Site Overlay

Мультимедиа в машине.

Или все в одном стакане.
Мультимедиа  Мультимедиа  Мультимедиа

Многие праворульные автомобили оборудованы встроенными телевизорами, навигациями, и прочим мультимедийным барахлом. Практически в прямом смысле этого слова. Объясню почему:

1. Навигация работать не будет! И не надейтесь, как бы вы не старались, хрен вам. Наши хакеры еще не взломали систему, а если взломали, то еще не сделали карты страны, и сделают еще не скоро. Так как производство карт дорого, а на халяву этого делать никто не будет. Пользуйтесь недорогими навигаторами, которые заполонили наши магазины. Они умеют не только ездить по Москве и области, но и фильмы показывать, и музыку играть. А если надо куда ни будь дальше- книжные магазины еще работают, и там продаются атласы и карты страны, подробные и не очень. Хотя сейчас уже существуют конторы, которые подключают к штатному монитору отдельно установленную навигацию, но это дорого, и гораздо дешевле воспользоваться покупным.

2. Радио Диапазон радиоприемника — японский, 76-90 мГц. В лучшем случае он ловит шесть станций, от которых через некоторое время начинает тошнить, а хочется разнообразия, новостей и балабольства наших радиоведущих. Весь остальной радио диапазон находится за пределами его возможностей. Хваленые конвертеры , которые смещают диапазон, помогают в единичных случаях, за 300 рублей, вы не получите настоящего радио, это только лохи могут верить в то, что за три гроша можно купить пятак. Немного выручают Трансмиттеры, это приборчики, воткнутые в прикуриватель, и воспроизводящие музыку с флеш карт, стоят 1500-2000 р но опять проблема, если нет компа, то как писать туда музыку?
Трансмиттер Конвертер радио
3. СD- привод. Хорошо если он на шесть дисков, в чрево этого чуда можно затолкать 6 дисков, и какое то время ездить с разнообразной музыкой. Если, конечно , вам повезет. Но везет обычно редко, привод либо не читает диски вообще, либо не хочет их глотать, ругаясь на то, что они толще, и в конце концов подавившись очередным диском , просто перестает подавать признаки жизни, жалобно написав на экране, DISС- ERROR. Про МР3 можно забыть, это чудо их вообще не понимает. Так что если вы везунчик, не в смысле водитель, а просто вам повезло, то половина вашей машины будет завалена компактами, а вторая половина – коробками из под них. НО опять до того момента, когда магнитола не насытится дисками.

4. Миди диски, это такие небольшие дискеты, на которые можно много раз записывать и стирать всякую цифровую информацию. Народ у нас до сих пор не знает как выглядят эти диски, и где купить дисковод для них. И судит о них только по их размерам.

5. DVD проигрыватель. Обалдеть! Только с одним условием, фильмы должны быть записаны в формате NTSC ( а у нас продают в формате PAL, и поверьте мне, разница не только в буквах), и залочены на азиатский регион в котором находится Япония. В противном случае он просто откажется их читать, и не представляет из себя ничего кроме черного ящика.

6.ТЕЛЕВИЗОР!!!! Штука зачетная, но почему то не работает на ходу, изображение черно –белое и без звука. Умелыми ручками можно заставить работать на ходу, но с цветом и звуком – проблема. Приходится тратить 7000 рублей на специальное устройство, и немного денег на внедрение его в машину. И радости нет предела, есть телевизор и радио. Есть возможность подключить ДВД проигрыватель, и наслаждаться любимыми фильмами в дороге. А также можно воткнуть камеру заднего вида, которая при движении задним ходом будет показывать вам в какое дерь.., простите, куда вы едете. Ну и пик совершенства, камера обгона, и машина полностью упакована. Но это все будет стоить отдельных денег.

Забыл написать про некоторые нюансы. Некоторые модели чудо комбайнов, после обесточивания, начинают требовать загрузочный диск, без которого отказываются работать вообще. Так что если в вашем девайсе живет диск, не спешите его выбрасывать, возможно он вам пригодится. И скажите спасибо бывшему владельцу, что он как порядочный человек, оставил вам загрузочный диск.

В общем итоге японский мультимедийный центр штука то хорошая. Но не для нас. В лучшем случае использовать можно только монитор и усилитель, остальное бесполезно. Или потратить денег на модернизацию, ведь оно уже есть, и так органично вписывается в интерьер! А денег как обычно нет! По поводу удобства пользования. Сначала все классно, телек, радио, но потом, когда эйфория проходит, понимаешь что пользоваться не совсем удобно. Все управляется через пульт ДУ, и когда крутишь баранку не совсем удобно искать пульт, брать в руки и тыкать в кнопки переключая каналы или станции. Это не касается времени проведенного в пробках, там это даже по приколу- есть чем заняться.

А когда нет денег, а хочется сделать чтобы оно работало — тут начинаются извращения. Просят подключить камеру заднего вида. Не вопрос, все делается. НО есть одно неудобство, каждый раз, двигаясь назад придется вручную включать режим камеры, и при этом система будет выключать радио или еще что там включено, а когда надо ехать вперед, то опять давить на клавиши. чтобы вернуть режим обратно . Не знаю как вам, лично мне это крайне неудобно. Тоже самое касается камеры обгона, либо камера, либо музыка. И подключение к поворотнику, к дворнику, или еще к чему, это уже ваши трудности, занимайтесь этим сами, ковырять головное устройство вам никто не будет. А если и будет, то стоимость работ вас не устроит. Вот и выходит что штука прикольная, классная, почти необходимая, но крайне дорогая. Ее придется апгрейдить, или менять.

Несколько хуже, а может быть и лучше приходится тем людям, у которых телевизор уже внедрен в машину на заводе, а магнитола интегрирована в панель. И эти устройства по отдельности работать не будут. Это делается специально, для того , чтобы человек не заморачивался, а пользовался тем что у него есть, или что он заказал при покупке автомобиля. И с этими устройствами возни несколько больше, чем с простыми, и просто так их не другое не поменяешь. А в другом варианте — достаточно поменять только блок телевизора, спрятанного под торпедой, и у вас все будет работать, даже от штатных кнопок, и телевизор и радио.
Замена штатному блоку
Так что не спешите радоваться, если при покупке машины там будет такая опция как телевизор.

Вот примеры головных устройств, с которыми можно делать что хочешь, адаптировать путем установки дополнительных модулей, или просто поменять на другое. Посложнее и подороже, с телеком, МР3,дополнительным аудио – видео входом, и даже с USB разъемом, или разъемом под флешку. Или воткнуть туда обыкновенную магнитолу.
Мультимедиа японская  Мультимедиа японская Мультимедия японская Мультимедиа наша

А вот с этими устройствами будет посложнее, тут и телек и музыка, и камера заднего вида, и управление климатом. Просто так вырвать и выкинуть его не получится. Вот его придется только адаптировать, и мудрить с дополнительными возможностями по подключению всяких устройств.
Мультимедиа  Мультимедиа  Мультимедиа

В общем, подводя итог выше сказанному, можно сказать одно. Если у вас есть мультимедия в машине, и вы хотите ее использовать — придется раскошеливаться. Но как всегда придется решать проблему: получить много возможностей, за маленькие деньги. В большинстве случаев достаточно установить телевизионный блок и подключить его к тому что уже стоит. Прикупить его можно тут:www.secam.ru. И потом к нему навешивать все остальное. Или менять один головняк на другой, нормальный адаптированный под наши стандарты. DVD можно подключить отдельно, только у него должен быть выход в формате NTSC, и если повезет — в нем будет встроенное радио. Ну а некоторые люди к монитору просто подключали компъютер, и наслаждались своей работой.