Site Overlay

Автодилер — кто он такой и с чем его едят.

Наше замечательное правительство  очень великодушно заботится о нас и нашем благосостоянии. Что благосклонно сказывается на жизни наших сограждан.  Наш премьер, на вопрос: почему у нас такой дорогой и некачественный бензин? Ответил следующее: надо поддержать наших производителей  в связи с падением мировых цен на нефть. Суть заявления ясна, государство обосралось на внешнем рынке, и теперь компенсирует потери  из кармана своих граждан. В принципе так было всегда, все лучшее за границу, все дерьмо  народу, жрать нечего, и так все схавают. 
Тоже самое происходит на автомобильном рынке, наши передовые заводы по производству супер дешевых и супер качественных автомобилей  в очередной раз сокращаю производство и останавливают свои конвейеры. Непонятно почему?  Им нет, а простым людям понятно. Подержанные иномарки вытесняют с внутреннего рынка новые отечественные автомобили качеством и низкой ценой.  Что надо сделать в таком случае?  Правильно. Поднять ввозные пошлины, и на этом фоне поднять цены на родной автопром, купят, никуда не денутся.

Ладно, куплю я автомобиль, новый, на гарантии, и что я получу? Я получу дилерский сервис. В котором мне будут рады и счастливы моему каждому приезду.  Если бы я за такие деньги так делал машины, я  бы тоже был счастлив, причем безмерно. Ну, это потом, а сейчас я стою в салоне и покупаю новый автомобиль. Купив автомобиль я получаю заводскую гарантию, и ни о чем не парюсь. Класс! Устанавливаю доп. оборудование в свой автомобиль, покупаю коврики, и все такое. Не беда, что я за все переплачиваю в два, а то и в три раза дороже, иначе я лишусь гарантии! Зато автомобиль новый, и любой мой каприз будет исполнен, как по мановению волшебной палочки. Люди, у которых много денег, и они не знают сколько они тратят на обслуживание автомобиля — дальше могут не читать,  вам это не надо. А тот кто хочет попасть в дилерские сети автопроизводителей, постарайтесь дочитать до конца, хоть это будет трудно, нудно и муторно.

Две истории одна длинная, другая короткая, начну с короткой.

Одна моя знакомая купила новый автомобиль. Матрешку- Mazda 3. Ставить сигнализацию у автодилера не стали, там вломили в три раза больше чем в нашем автосервисе, а так как машина покупалась не в кредит, а на свои, то девушка могла себе позволить это сделать — послать автодилера, и установить сигналку у нас. Поставили сигнализацию, дополнительные секретки, прошло немного времени и наступила зима, а зимой начались подарки. Чем сильнее мороз, тем хуже машина заводится, а горячая – без проблем. Иногда спасал автозапуск, который не давал машине остывать, и она успешно запускалась. Мне жаловались, я говорил что приезжайте, посмотрим. Как обычно все занятые, и нет времени. Когда прижало совсем, то по закону подлости я был вне зоны доступа, а машина была нужна. Отогнали к автодилерам, и тут началось самое интересное. 

Загнав машину к дилеру в автосервис девушка попала в западню. Автодилер сказал что случай не гарантийный, и виноват самодельный иммобилайзер, который блокирует бензонасос, поставленный не у дилера, т.е. не у них в автосервисе и ремонт будет платный. Развод с первых слов!  
Иммобилайзер не блокировал бензонасос, а рвал совсем другую цепь, это раз.
Два, то, что глючит только на холодную, а горячая машина заводится без проблем, и чем сильнее мороз, тем дольше приходится машину заводить. Но самое интересное, что иммобилайзер не влияет на работу двигателя, до тех пор, пока машина не начинает движения.
Так что случай был гарантийный, а свалили все на клиента. 
Когда мне озвучили проблему, я сказал что забирай машину, и приезжай ко мне, разберемся. Но было уже поздно, дилер не хотел отдавать машину, мотивируя это тем, что не может отдать неисправную машину. Замечательно, я пригнал машину на диагностику, и не могу получить ее обратно, по тому что она неисправна!  А устранять неисправности будут за мой счет, клево!  
Я понимаю что делать будут бесплатно по гарантии, и не отдают машину пока не сделают. А когда идет навязывание платных услуг- это извините уже беспредел!  

И еще одна мелочь. Там же был клиент, который ругался на то, что в морозы машина заводится с 6го раза, и чем сильнее мороз тем больше количество запусков требуется.НО у него ничего дополнительного не стояло. 
 В общем итоге выяснилось, что  виноват был датчик температуры двигателя, он стоял новый и блестел как медный таз на солнце. По сравнению с остальными датчиками, который остались на двигателе. То есть, дилер выполнил гарантийный ремонт за счет владельца автомобиля, заменил датчик стоимостью 30 долларов,  и слупил за это  500 долларов. Списав это на то, что доп оборудование было неисправно. Обычный развод лохов. 

 По этому я сразу предупреждаю владельцев новых иномарок, что сигнализации ставим, но при возникновении проблем, сначала приезжаете к нам, а потом уже едете к дилерам устранять неисправности. В противном случае претензии к нам не принимаются, мы не будем даже слушать что вам наговорили дилеры. Если поехали сначала к ним, значит это уже ваши проблемы.

История вторая, долгая, про "Красного Перца"

Звонит друг, просит поставить сигнализацию на новую машину, на вопрос про автодилеров был ответ: да пошли они……., понятно, наш человек.  Договорились о времени, приехали, ставим. Девушка симпатичная, разбирается в технике, правда мы об этом еще не знали, спокойно может отрегулировать натяжение цепи на бензопиле и разобраться холостым ходом этого пилящего агрегата. Работу закончили, сигнализация  хорошо работает, ныряю под капот, делаю умный вид и говорю что  все плохо, масло течет, тут будет греметь,  а тут вообще  все пропало. Друг ныряет ко мне, и поддакивает, что все плохо, масло действительно течет. Девушка напрягается,  адреналин начинает поступать в кровь, как же, новая машина, а тут все сломано!  

А мы все продолжаем описывать недостатки и неисправности развивая эту тему. Это продолжалось до тех пор, пока взгляд не упал на лужу свежего масла на защите двигателя. Я ткнул друга локтем в бок и тихо, чтобы никто не слышал, сказал, что масло действительно течет. Он не поверил, и пришлось сунуть руку и провести пальцем по защите мотора. На пальце красовалось свежее масло, вместе с налипшей с дороги пылью. И это на машине с пробегом в 160 километров!

Засада, моему другу неудобно, ведь он посоветовал купить корейца, а тут такое западло. Подняли машину на подъемник, посмотреть что там за проблемы, может просто пролили масло и мы зря беспокоимся. Пришли к выводу что течет или поддон двигателя, или сальник коленвала. Чтобы точно выяснить,  надо было все отмывать от масла и потом смотреть откуда течет. Машина была гарантийная, так что решать эту проблему предстояло автодилеру, который ее продал.

Дилер вежливо согласился принять назад сие чудо, и устранить неисправность. После осмотра автомобиля в автосервисе, автодилер на пальцах нарисовал ситуацию, что виноват кондиционер, так как болт его крепления  проходит насквозь в двигатель, и скорее всего при сборке на него не нанесли герметик, по этому там и течет масло. Странно, мое косоглазие не заметило никаких подтеков масла из под крепления кондиционера, и я впервые слышу, что навесное оборудование  крепится к блоку двигателя при помощи сквозных отверстий с резьбой. Сколько видел моторов, никогда отверстия под крепление агрегатов не были сквозными, даже на наших ТАЗах.  Ладно, ребята, вы дилеры. Вы все знаете,  вам и флаг в руки. Но попросил девочку приехать через неделю, после устранения неисправности чтобы посмотреть  все ли в порядке.

Она приехала, мой друг был вместе с ней, ему тоже было интересно посмотреть. Болт, наверно был откручен и смазан герметиком, а двигатель вымыт,  но толку от этого было мало. Масло текло как и в прошлый раз, но теперь было видно этот неиссякаемый источник, тек передний сальник коленвала.  Девушке все объяснили, написали на бумажке что надо сказать, причем в нескольких вариантах, на всякий случай, и отправили обратно к дилерам. Писали не для девушки, а для людей в дилерском сервисе, но толку от этого было мало. Мастера в сервисе выкрутили все болты крепления кондиционера, и посадили их на герметик. Нам стало легче, мы уже точно знали, что из под крепления кондиционера масло течь не может, но это не помогло.

Масло продолжало свой победоносный поход из двигателя на улицу. В следующий раз дилерском сервисе переклеивали поддон двигателя, причем два раза. История темная, я в ней так и не разобрался, по этому описывать что там было не буду, важен был результат. Вы будете смеяться, слой масляной каши, из смеси моторного масла и дорожной пыли, который собирается на защите двигателя, с каждым днем становился все больше и больше. И в итоге к концу первой тысячи километров, путем замены переднего сальника коленвала течь масла была побеждена!  Три раза ура автодилерам. Они осилили эту невыполнимую задачу, за четыре приезда к ним. Сколько дней машина находилась в сервисе не считали, а надо бы, чтобы знать сколько дней за год машина простояла в автосервисе.

Мы с другом перекрестились по три раза, пожелали девушке успешной эксплуатации, и чтобы эта течь была самой большой проблемой ее автомобиля. Крестились мы зря, надо было ставить свечку, и причем не одну. 

Продолжение истории

Прошла пара месяцев или чуть больше, я не считал, звонит телефон, я подношу трубу к уху и слышу расстроенный голос, который рассказывает что машина не едет. Двигатель работает, передачи включаются, а машина не едет так как должна, еле ползет и баста. Я спрашиваю а как не едет?  Да так, мотор обороты набирает нормально, а машина катится очень и очень медленно. Объяснил что надо проверить, и жду ответа. Через несколько минут звонок. И я слышу четкий доклад: масло в коробке в порядке, находится между метками НОТ, машина не едет на любой передаче,  R-D-1-2- без разницы, везде один и тот же эффект. Понятно, бобик сдох, вернее коробка наелась, объясняю что машину в гарантийный ремонт, менять коробку. А сейчас своим ходом  или на буксире домой, машина больше не поедет.  И это на 2500 км, выход из строя коробки. Слава корейцам Российского производства!

На следующий день был звонок в автосервис с просьбой принять машину. Дилер, после объяснений как надо ездить на автомате, после выяснения причин как не едет машина, прислал эвакуатор, большое человеческое спасибо. Заказ приняли, попросили позвонить через три дня, к этому времени они разберутся что случилось с машиной. К назначенному времени они выяснили что случилось, подтвердили мой диагноз, и сказали что будут менять коробку, ремонту она не подлежит. Коробок в наличии нет, по этому будут заказывать с завода, а это примерно неделя, и попросили позвонить через неделю.

Прошел озвученный дилером срок, был набран заветный номер, и началось. На вопрос: как дела с машиной?  Последовал ответ: Ваша машина стоит, но мы незнаем что с ней делать, наряд заказ потеряли, приезжайте, мы оформим новый заказ. Хорошо что машину не потеряли, а только документы. Мы тогда не догадывались почему пропадают документы, а просто списали на разгильдяйство сотрудников. Владелица посетила сервис, оформила наряд и стала ждать что будет дальше. Подошло время лететь в Грецию, и я отчалил за бугор.

Принимать звонки за бугром не очень дешево, по этому я получал смски, о состоянии дел. В общем коробку поменяли, но при этом машина перестала заводится. Я объяснил что надо сделать,  и на этом успокоился, но я успокоился рано. Мастер не стал слушать что ему говорит клиент  и пошел своим путем. В ремзону не пускают, что делают с машиной не видно, вместо того, чтобы нажать одну кнопку на брелке и завести машину, мастера решили снимать блокировку двигателя.  Не знаю нашли они ее или нет, но машину завели и попутно испортили сигнализацию, при работающем двигателе сняли клемму аккумулятора, и броском напряжения сожгло несколько транзисторов. 

Машину отдали клиентке, и помахали ручкой. Через пять минут она вернулась и спросила а что случилось с сигнализацией.  Ей ответили что ничего не знают,  наряде записано только замена коробки, а про сигналку ни слова, пишите новый заказ наряд и мы будем разбираться.  Написали заказ наряд, отдали машину. А теперь самое интересное: когда вы сдаете машину в ремонт, приемщики оформляют наряд-заказ на выполнение работ, а на руки вам выдают расписку о том, что машину приняли в сервис и все. Ни чего надо сделать, ни в каком состоянии машина, у вас на руках просто бумажка, что контора забрала у вас машину, обещает ее вернуть. Когда вы получаете машину обратно. Вы расписываетесь в бумажке что получили машину обратно, и то что выполнены все заявленные работы. А на руках у вас просто бумажка с печатью, которая вообще ничего се содержит, никакой информации кроме той, что машина была в сервисе и вы ее получили обратно.

В общем, эта история была только в середине пути. Мы написали жалобу с подробным описанием в двух экземплярах и под роспись отдали на приемку, и стали ждать результата. Ответ автодилера был таков: что типа машина была принята и отдана с исправной сигналкой,  а по вашему заявлению  написано, что вы сдали машину в ремонт  с неисправностью сигнализации. А так как устанавливали не у нас, то все свободны. Я ни я и лошадь не моя.

Я позвонил своему знакомому, который работал в этой конторе в юридическом отделе. И обрисовал ситуацию. Он сослался  на то, что тут не работает. Но директора знает хорошо и все выяснит.  Выяснил он следующее, что по документам машина пришла на ремонт с неисправностью сигнализации, и чинить они ее не будут. Так как ставили ее не они. А насчет того что машине поменяли коробку – вообще ни слова! Нет этих документов! И никто не обращался.

Классно, я был в шоке, мой друган — тоже. Мы почувствовали себя полными идиотами. Раз нам чинить ничего не будут, забираем машину и валим отсюда. Мастер выкатил нам машину, и отдал ключи. Она заводится, но на глаза попалось мое реле блокировки, которое лежало на коврике пассажира. Я внимательно посмотрел, и  увидел винтики, очень похожие на крепеж ЭБУ, это оказались действительно они.  Блок управления двигателем был не прикручен, и просто лежал на своем месте и подпрыгивал на кочках. Встряска электронике всегда на пользу. 
Мы вызываем мастера и показываем на сие безобразие, и  спрашиваем чего это за фигня? Знаете что мы услышали в ответ?
 «А зачем вы это разобрали?» — вот что сказал нам мастер! Я конечно сам с руками, но ключом зажигания отворачивать болты на 10ть я еще не научился! Тут моего корефана понесло. Он юрист, и так замечательно повозил мастера «мордой  по капоту», потом вызвал мастера цеха, и его тоже повозил, в итоге перед нами по стойке смирно стояли мастер смены и мастер цеха, и не могли нам сказать ни слова в ответ. По тому что знали, что сказать нечего и мы абсолютно правы. По тому что мы им в два голоса рассказали,  что ихние слесари   и что надо было сделать.  В итоге толку было никакого, они сказали что это выше нашей компетенции хотите – подавайте на нас в суд. А  подавать в суд с выданной нам  туалетной бумагой, вместо документов – просто смешно, судом мы будем посланы сразу.

Вывод такой, если ты пришел к автодилеру — ты козел,  делай что тебе говорят, и плати бабки.

После этого по гарантии все равно пришлось ездить в этот дилерский сервис – деваться то некуда. Клиентов там держат за полных лохов. Девочка помыла машину, но не смогла приехать  после мойки, а приехала через несколько дней. Машина запылилась, и чуть испачкалась, не сильно, но видно что машина чистая а на порогах капли грязи от луж. Когда отдавали машину после обслуживания, в счете было указано : 250р – мойка машины, 100р смазка клемм АКБ, и еще чего-то. Машина как была пыльная и грязная – так и осталась. Капли грязи от колес никуда не делись, а клеммы АКБ как были чистыми, так и остались. Кроме пыли и свинца на них не было ничего. Вся смазка испарилась, а деньги за это взяли. Мелочь конечно, но дело принципа. Был вызван мастер, в очередной раз он получил капотом по морде,   после этого прибежал мальчик, смазал клеммы и отогнал машину на мойку. Вот вам и дилер.  Продолжать историю уже нет смысла – и так все понятно.

Другой случай. Приезжает клиент, говорит, что обслуживаться у дилера дороговато, и  хотелось бы как нить подешевле.
Спрашиваем :что делали с машиной?
Он достает ворох бумаги отдает нам.
Читаем что сделали за одно ТО: замена масла в двигателе  — нормально. Масло в двигатель – ну, так, не дешево, но терпимо. Масляный фильтр- по божески.   Диагностика  — не помню сколько денег. Смазка направляющих суппортов ( каждую замену масла)  800р – неплохо,  смазка направляющих суппортов 1980р — дорогая смазка, но хорошая. Порадовал расход смазки – 400грамм!!!!!!  Мы выпали в осадок.
Для тех, кто понимает в машинах, 400 грамм смазки уходит в 2 пыльника ШРУС. А тут каждые 10 000 км по 400 грамм смазки в направляющие тормозного  суппорта! Я не думаю, что кто-то вообще снимал колеса и открывал суппорта во время этого ТО.

Попросили меня выбрать машину трейдинновскую. Продает официальный дилер Toyota, машина стоит у них на площадке. Дилер гарантирует юридическую чистоту автомобиля, родословную, полную исправность, обслуживание и все такое.
Приехали, стоят три машины в ряду. Одну откинули сразу. Она вся по кругу поцарапана, покоцана,  замята. Пробег небольшой но ее надо красить по кругу, а это в планы продавца не входило.
Вторая машина выглядела очень симпатично, блестела, сияла краской, и отливала зимней  свежестью. Салончик чистенький, не затертый. НО! Битая в морду, и достаточно сильно. Сразу это не видно, но если знать куда смотреть – то в глаза бросается халтурная работа. Подняв машину на подъемник  увидели что она еще и в бочину битая.
 На вопрос : «Че за хрень?»  манагер долго ковырял пальцем в носу, и выдал: « Дилер гарантирует только ЮРИДИЧЕСКУЮ ЧИСТОТУ АВТОМОБИЛЯ!  То есть: что машина не в угоне, не в залоге,  не украдена, не отнята за долги, и на ней можно спокойно ездить. А если вы хотите еще и  технически исправную машину, то выбирайте вот из этих двух. Эти машины были проданы нами, нами обслуживались, и мы их забрали обратно. И за эти машины мы можем поручиться.  Что соответственно сказалось на цене автомобиля, понятно в какую сторону.

Мудрый платит однажды.
Жадный платит дважды.
Лох платит всегда.

Вот так у нас обслуживают автодилеры. Писать такие случаи можно много и долго. Но это были мои самые яркие моменты от общения с дилерами.