Site Overlay

Косяки и недоделки видимые невооруженным глазом

Как правильно выбрать автомобиль

Яркий пример того, чего не надо покупать.
Наконец то нам подвернулась удача, пришел прекрасный образец народного творчества не русских умельцев. Хотя и русские тоже так могут, но их работа стоит дороже. Удача нам, а владельцу экземпляра…….. сами понимаете о чем я.

Начнем с покраски. Вот тут прекрасное место, которое говорит о том, что машину красили, и причем не по технологии. Потрескавшаяся краска , говорит о том, что ее слой очень большой, или она очень густая. Это делается для ускоренного процесса покраски. Положено красить в несколько слоев, с промежуточными сушками, а это занимает дополнительное время и трудозатраты, а при таком раскладе достаточно один раз пройти пульверизатором, и дело в шляпе. И не беда что потом возникает такой дефект, за такие деньги и так сойдет.
Плохая покраска
Вот такие вкрапления инородных веществ на лакокрасочном покрытии, свидетельствуют о плохом качестве фильтрации воздуха в малярной камере , а так же о том, что деталь красили. И пусть не отмазываются что покраска заводская. А вот эти замечательные полосочки под краской – ни что иное как следы обработки шпатлевки наждачной бумагой. В принципе они не страшны, на скорость не влияют, но важна толщина слоя шпатлевки. Если слой толстый, то со временем она начинает лопаться, и отваливаться, и тогда под ней открывается настоящее тело автомобиля. И уже будет виден настоящий характер повреждений.
Плохая покраска  Плохая покраска  Плохая покраска
Уважающий себя производитель кузовной крепеж, гаечки, болтики, обычно красит в цвет кузова, чтобы особо не выделялось, и не мозолило глаза. А сторонние производители используют крепеж купленный в Леруа Мерлен , а там продается только китайский крепеж серебристого цвета, который любит быстро ржаветь, в агрессивной среде.
Китайские гайки на японской машине
Идем дальше, заглядываем в арки колес. Такое зубастое железо, с рваными краями- слой шпатлевки, усиленной стекловолокном. С виду похоже на металл, крепкое, но свидетельствует о том, что металл помят, и его до ровного состояния выводили шпатлевкой. А вот это жеванное тряпочное покрытие – та же шпатлевка, которая либо заделывает дыры, либо дефекты кузова.
Под передним крылом Под передним крылом Под передним крылом Под передним крылом
Красить детали подвески в цвет кузова – это гламур, или выпендреж. По нашей грязи это не на долго, очень быстро засирается грязью. Но краска защищает металл от гадости которую льют на наши дороги. Я понимаю, что смотрится красиво, но красят обычно деталь целиком, а не частями. Маляр наверно учится на художника экспрессиониста или авангардиста, но на самом деле просто красили кузов не снимая детали подвески.
С железом понятно, а вот резину красить бесполезно, по крайней мере такой технологией . Пыльники стоек красного или зеленого цвета я не видел, они обычно черные. Впрочем как и тормозные шланги, которые лень было зафиксировать на кузове. Черно-голубой тормозной шланг даже китайские производители до этого пока не дошли.
Под передним крылом Под передним крылом
Отсутствующие детали, не закрученные гайки, потерянный крепеж- это нормальное состояние на скорую руку сделанного автомобиля. Вот тут отсутствует шпилька с гайкой, которая должна держать поперечную балку, на которой стоит двигатель. Ничего страшного, гарантия до ворот, а там уже не наши проблемы. Не закрученные гайки- тоже не страшно, не фига быстро ездить. Изменяемое схождение задних колес помогает проходить повороты в экстремальном режиме. Правда не долго, гайка откручивается от вибрации, и болт выпадает, за то сколько потом адреналина, когда машина едет не туда, куда должна. Не затянутые гайки можно определить на глаз. Когда срез гайки вровень со срезом болта- она не затянута или не той длины болт.
Нет шпильки и гайки Незакрученная гайка Изненяемое схождение Тут все в порядке
Не знаю, зачем при замене колеса снимать суппорт, но перекручивать тормозной шланг вовсе не обязательно. При резком торможении машину кидает в сторону, причем может даже не в соседний ряд, а даже через один, проверено, знаем. Посмотреть как шланг стоит на соседнем колесе – не судьба, или сказался недостаток времени.
Перекрученый тормозной шланг Правильно установленный шланг
Стабилизатор поперечной устойчивости, вещь не убиваемая в обычных условиях. Если на нем есть надписи, значит его купили на разборке и меняли. Зачем – вам никто не скажет, но просто так они не ломаются.
Стабилизатор
А вот это следы давно минувших дней, боевые шрамы от старых поединков. Жизнь машины может быть скоротечной и яркой. Тут хирурги потрудились, но не спрятали результаты работы, и теперь металл начинает гнить. Неприятно, но делать нечего, придется обрабатывать и защищать от агрессии внешней среды.
Предыдущий ремонт кузова Предыдущий ремонт кузова
А вот это свежее наложенные швы, следы недавней хирургической операции, даже еще не зажило. И не беда что руку пришили от обезьяны, хуже не будет. Хотя видно, что машина голубого цвета, а передняя панель была белой. Тоже наталкивает на мысли что дело не чистое.
Текущий ремонт кузова Разные цвета рамки и кузова
Вот, в кратце, яркое, красивое наглядное пособие как определить что машина была в аварии. Это для начинающих, кто вообще ничего не понимает. Со временем приходит опыт, и по менее заметным косякам можно определить что машина битая, или имеет возможные скрытые дефекты.