Site Overlay

Полный привод

Полный привод - 4х4 или 4 везде

Эта писанина не для тех, кто скрупулезно разбирается в системах полного привода, и по виду машины может отличить систему V-flex от АТС или VSC+. А для тех, кто хочет понять что означает фраза продавца: это полноприводной автомобиль, или что–то подобное.

Если вы купили легковой автомобиль, а не крутой джип, и узнали что он с полным приводом, не надо радоваться, что теперь можно легко гонять по перепаханным полям, болотам и прочему бездорожью, и заниматься OFF-road. Если захочется прокатиться по полю, то лучше всего это делать на снегоходе или квадроцикле (в зависимости от сезона).

квадрик и бревно квадрик и бездорожье снегоход
Максимум на что ваш боевой слон будет способен — это ехать по сугробам или грязи до тех пор, пока не сядет брюхом на плотный снег, не утонет в грязи, или пока два колеса не будут свободно крутиться. Дальше будет разочарование, что купил такую машину, а она на ровном месте забуксовала. При прохождении поворотов на скользкой дороге, за вами мало кто угонится, скользкие повороты вы будете проходить намного увереннее и быстрее, чем ваши моноприводные собратья. Но и при сносе с дороги, лететь придется дальше. Зимой со светофора вы стартовать будете быстрее и ровнее других, но тормозить то будете одинаково.

Суть дела заключается в том, что полный привод, на современном автомобиле — это понятие относительное. Просто вы получаете переднеприводной автомобиль с подключаемым задним мостом, в случае пробуксовки передних колес, который может преподнести неприятные сюрпризы. Дело в том, что за включение заднего моста отвечает вискомуфта, или гидромуфта с электронным управлением, по сути это одно и тоже. Принцип работы таков: когда машина едет по асфальту, все колеса вращаются с одинаковой скоростью, и вискомуфта не соединяет жестко передний и задний мост, крутящий момент двигателя передается на передние колеса.

При этом получается переднеприводной автомобиль. Если вы стартуете со светофора, на мокром асфальте или по льду, и передние колеса пробуксовывают, то муфта сама определяет, что задние колеса вращаются медленнее передних, и включается, т.е. подключается задний мост, и крутящий момент передается на все четыре колеса. Соответственно машина перестает буксовать, ведь крутится больше колес, и едет быстрее соседних, вот принцип работы системы.

И вот тут возникают подарки, если вы, на такой машине попробуете пройти поворот с управляемым заносом (выйти за рамки нормального режима вождения), как на переднеприводном автомобиле, то у вас есть шанс закончить поворот в кювете. Не вовремя, для водителя, включившийся задний мост, прекратит занос автомобиля, и направит его на больший радиус, чем рассчитывал водитель. В итоге машина просто не впишется в поворот. Второй подарок заключается в том что, при проходе поворотов на скользкой дороге, моноприводные машины начинает заносить раньше, и водитель может прекратить занос сбросом скорости, или по крайней мере контролировать машину. А на полном приводе, этого не происходит и она едет уверенно весь поворот, и если машину срывает в занос, то поймать ее будет очень сложно.

Вот случай из моего общения с полным приводом.

Я решил поставить Рав4 в на несколько часов постоять. Шел снег, и на месте стоянки снега было немного, до половины колеса, и машина легко туда заехала. Учитывая коварность рыхлого снега, я несколько раз прокатился туда обратно, утрамбовывая колею, чтобы потом не откапывать автомобиль, и не толкать его. Когда я пришел, и попытался выехать обратно, я понял, что снег обманул меня, а полный привод на Раве4 – отстой.

Снег подтаял под теплыми колесами, и замерз, образовав ледяную корку, два колеса, по диагонали крутились, а два стояли как вкопанные, вот вам и полный привод. Все махинации с ручником и подтормаживанием колес тормозами – оказались бесполезными, машина начала глубже зарываться в снег. За помощью бежать далеко, пришлось воспользоваться принципом: сам засадил — сам и вынимай. Наверно весело было наблюдать картину: застрявший на ровном месте «полноприводной» джип, и человека толкающего его. Пришлось одной ногой давить на педаль газа, спиной упираться в среднюю стойку, а оставшейся ногой упираться в землю, и таким образом вытаскивать это чудо техники из снежного плена. После нескольких попыток, вылезти получилось, и соблазн покупать машину с таким полным приводом пропал навсегда.

Второй случай

Он произошел с полноприводной Caldina GT когда возвращались назад, с Урала. Остановились на стоянке, и ребятам не захотелось стоять на укатанном снегу, их понесло на край стоянки, в чистый снежок, ну русская душа – простора хочется. Полный привод — штука хорошая, доехав до края стоянки, машина, почему то перестала ехать, и наклонилась вперед, по диагонали, и на попытку поехать назад — тоже не отозвалась. С верху снег был ровным, а под ним стоянка заканчивалась, и начинался спуск как обочина дороги. Машина просто подъехала по диагонали к спуску, переднее колесо повисло в воздухе, она накренилась вперед, и заднее (по диагонали) тоже оказалось в воздухе. Машина встала, ни вперед, ни назад. Пока не нагрузили зад машины, чтобы третье колесо коснулось земли, машина никуда не поехала.

Вот отсюда и делаем вывод, если у моноприводной машины буксует одно колесо – она стоит, а полноприводная еще двигается. Если буксуют 2 колеса- то обе машины стоят. Так что ждать чего-то, сверхъестественного от такого полного привода не приходится. Имейте это в виду. А приближение к настоящему полному приводу, приводит к более высокому расходу топлива, повышенному износу резины, и большей дороговизне автомобиля.

На крики что я, во дворе, езжу как хочу, в любой сугроб и обратно! И ни разу не застрял! Получите ответ: вам повезло, работоспособность привода сохраняется до тех пор, пока два колеса не начнут буксовать. Если количество подмятого под днище машины снега превысит определенные пределы, то любая машина перестает ехать, она просто ложится на брюхо, и колеса крутятся в воздухе. Особенно опасен заезд в сугроб с ходу, заехать в него проще, чем выехать оттуда.

Это, так сказать крик души, про полный привод. Всем надо уметь пользоваться, просто это предупреждение, что полный привод в понимании производителя, несколько отличается, от полного привода в понимании потребителя.