Site Overlay

Тормозные колодки

Тормозные колодки меняются по мере износа. Износ колодок должен быть равномерным с обеих сторон автомобиля. Если тормозные колодки с одной из сторон изнашиваются быстрее, надо определить причину из трех возможных:

  • Заклинивание колодок в суппорте из-за ржавчины и грязи,

  • Подклинивание поршня рабочего цилиндра (что в свою очередь обычно вызвано попаданием всякой гадости через порванный пыльник, либо чрезмерно древней тормозной жидкостью. А ведь тормозная жидкость требует периодической замены.

  • Закисание направляющих суппорта (причина та же — порванные, либо неплотно надетые на свои места пыльники).

Другими словами, при замене колодок обязательно надо очистить суппорт от ржавчины, внимательно осмотреть пыльник рабочего цилиндра на предмет повреждений. Что касается направляющих, их желательно вынуть, аккуратно сняв пыльники, очистить от грязи, если таковая обнаружится, смазать и поставить на место. Направляющие должны двигаться от небольшого усилия, плавно, без малейших заеданий. В сильно запущенных случаях направляющие приходится менять. Не волнуйтесь, они стоят недорого. Естественно, покупать надо новые, а не б/у.

У вас есть деньги на оригинальные тормозные колодки? Тогда их и покупайте. Если же берете неоригинал, не позволяйте жабе слишком уж давить вас, не берите самые дешевые колодки, обычно это оказывается невыгодно финансово — дешевые колодки либо быстро изнашиваются, либо спиливают тормозные диски, сводя экономию на нет.

Видео как выбрать тормозные колодки


Бывает, что неоригинальные колодки не входят в посадочные места. В таком случае… Положите большой молоток на место! Малый юстировоный кувалдометр тоже не понадобится. Достаточно воспользоваться инструкцией из популярного анекдота — анекдоты, они ведь из жизни все — доработать напильником. Перед тем, как дорабатывать, убедитесь, что колодки действительно предназначены для вашей машины, сравнив их с только что снятыми и убедившись, что ржавчина с суппорта удалена. Только не надо увлекаться и стачивать колодки «под ноль», чтобы они влетали в суппорт со свистом — в суппорте колодки должны двигаться с небольшим усилием, иначе может появиться стук при торможении.

Теперь попробуем правильно их установить

Надеюсь что это получится с первого раза.
Если не получится, ознакомьтесь вот с этой статьей: Замена тормозных колодок.
Сначала надо утопить поршень в цилиндре до упора при помощи специального приспособления. Можно, конечно, просто упереться монтировкой в тормозной диск, но только при условии, что вы собираетесь поменять не только колодки, но и диски. Убедитесь, что пыльник правильно сложился. При необходимости поправьте его… Нет, опять не молотком, пальцами.

Термоэкранчики( антискрипные пластины) тоже поставьте на место, и правильно сориентируйте сигнализаторы износа. Если неправильно установите скрипуны( сигнализаторы износа), металлический скрежет при торможении будет свидетельствовать об уже наступившей смерти колодок, а не о грядущей.

Вот вроде все закончили. Поехали! Ай! Нет, стойте! Бум! Ну ничего, бамперы сейчас ремонтируют.Чуть не забыл сказать, что после замены колодок надо не забыть несколько раз нажать на педаль тормоза, пока она не перестанет проваливаться и только потом можно ехать.

Если у вас подклинивают направляющие суппорта или сам поршень, то колодки постоянно трутся о тормозной диск, перегреваются и начинают рассыпаться. Выглядит это примерно так.  
сгоревшие колодки сгоревшие колодки сгоревшие колодки

А это тормозные диски, которые слишком много и часто тормозили. Не надо их доводить до такого состояния, если так ездить дальше, то в конечном итоге диск лопается, колесо клинит. И что потом произойдет никто не скажет, по тому что последствия непредсказуемые .

 диски тормозные он же диск

Видео, как правильно заменить колодки

Замена задних тормозных колодок

Инженеры делаю все, чтобы владельцу автомобиля становилось только комфортнее. И они придумали электроручник. Теперь не надо дергать рычаг, или нажимать на педаль, а достаточно просто нажать кнопку, и машина стоит на ручном тормозе. 

Также отпадает надобность в регулировке усилия ручника. За вас это делает специально обученный электромотор. Он зажимает колодки с нужным усилием. Правда обслуживание таких тормозных систем стоит немного дороже, но комфорт окупает это с лихвой. Да и пока система потребует ремонта, у машины сменится не один владелец. 

Для замены колодок с таким электроручником есть одна особенность:  машину надо ввести в режим замены задних колодок. Это делается при помощи знаний и танца с бубном на водительском сидении. Или при помощи знаний и 12в аккумулятора. В каждом автомобиле нужно исполнять свой танец, они у всех разные. А во втором случае практически у всех порядок одинаков. 

В данном видео мы показали как заменить колодки при помощи аккумулятора. Для нас это быстрее и проще, чем разучивать танец.